Турфирма

21.07.2016

В бассейне желательно выбрать группу, где есть ребята постарше, которые уже умеют плавать и не боятся воды. Зачастую одного дня в такой компании для малыша достаточно, чтобы он освоился в водной среде и стал вслед за ребятами повторять их упражнения.

Что можно делать в бассейне? Перво-наперво турфирма должна на своем примере показать, что нырять с головой — совсем не страшно. Для этого малыша нужно поднять вверх на вытянутых руках и, оставив его над водой, с головой окунуться в воду. Выныривая, улыбайтесь ему, чтобы кроха видел — вам это дело по душе! Так почему бы и ему не попробовать? Следующий шаг — окунание с ним вместе. Держите его на руках и храбро окунайтесь! Под водой загляните ему в лицо (обычно дети, ныряя, не закрывают глаза) и улыбнитесь, подбадривая его. Можно вместе весело пускать пузыри. Можно «водить» ребенка, поддерживая только за подбородок, восьмерками, кругами, зигзагами — главное, чтобы это доставляло ему удовольствие.

Есть и другие упражнения. Например, такое: берете одной рукой ребенка за две руки, фиксируя его запястья, и «водите» его за руки (на животе) вокруг себя, половину круга — под водой. Конечно, перед нырком малыша надо предупредить каким-нибудь принятым у вас в семье словом: «Ныряем!», «Хоп!» Это упражнение здорово укрепляет мышцы спины и брюшного пресса.

Можно делать такое упражнение: прижмите ребенка спиной к своей груди, а затем захватите его правые руку и ногу и левую руку и ногу своими руками вот так: указательный палец даете малышу в ладошку, средним и большим обхватываете запястье, а безымянный и мизинец — на пятку. Постепенно перемещая центр тяжести вперед, переведите ребенка в вертикальное положение спинкой вверх, голова смотрит вперед- вниз. Побалансируте немного, а затем, смещая центр тяжести все больше вперед и постепенно отпуская ручки-ножки малыша, позвольте ему нырнуть головой вперед— вход в воду, уверяю вас, получится, как у профессионального спортсмена. Это упражнение отлично укрепляет мышцы рук, ног, спины, превосходно развивает позвоночник и вестибулярный аппарат малыша. Позанимавшись какое-то время и ощутив себя в бассейне «как рыба в воде», плывите!