Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя школа №137»
(Krasnoyarsk Comprehensive School 137)
Адрес:Красноярский край, город Красноярск, ул. Судостроительная, 50
Телефон:(391) 269-26-12
E-Mail:school.137@yandex.ru
Директор:Елена Анатольевна Духно

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя школа №137» (МБОУ СШ №137), тип - общеобразовательное учреждение, вид - средняя общеобразовательная школа, реализует следующие основные и дополнительные общеобразовательные программы: начальное общее образование (4 года), основное общее образование (5 лет), среднее общее образование (2 года).

Директор школы – Духно Елена Анатольевна, Почетный работник общего образования Российской Федерации.В МБОУ СШ № 137 работают 89 человек, из них педагогический состав – 52 человека. 40% педагогических работников имеют высшую квалификационную категорию. 11 учителей имеют звание «Почетный работник общего образования РФ». На протяжении нескольких лет наши учителя являются победителями районных и городских конкурсов педагогического мастерства. В 2013 году учитель начальных классов Князева Н. К. стала абсолютным победителем районного и городского профессионального конкурса «Учитель Года – 2013», серебряным призером краевого, а также участником всероссийского этапа конкурса «Учитель года России». В 2014-15 учебном году учитель начальных классов Тюркина В.В. стала лауреатом городского профессионального конкурса «Учитель Года».

С 2009 года школа является пилотной по введению новых образовательных стандартов. В 2011, 2012, 2013 годах школа включена в Национальный Реестр «Ведущие образовательные учреждения России». С 2014 года школа стала базовой по инклюзивному образованию для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья.

В школе обучаются 955 учеников. С 2003 года наше образовательное учреждение сотрудничает с Аэрокосмической школой. Учащиеся, начиная с седьмого класса, получают возможность углубить свои знания в области точных наук. С 2013 года учащиеся школы обучаются в заочной естественно-научной школе при СФУ, получая сертификаты по данным направлениям. Учащиеся школы являются неоднократными победителями муниципального и призерами краевого этапов Всероссийских предметным олимпиад, участниками научно-исследовательских конференций, в 2013 году учащаяся стала лауреатом VIII Всероссийского конкурса «Моя законотворческая инициатива». Выпускники школы поступают в ведущие вузы края и страны, больше 60 % учащихся поступают на технические и инженерные специальности, в том числе в СФУ и СибГАУ.

С 1990 года в нашей школе открыт музей Боевой Славы. Неоднократно он входил в число лучших музеев образовательных учреждений края. В 2009 году школе был вручен для хранения дубликат переходящего знамени 257-го Гвардейского стрелкового полка. В 2014 году школьный музей стал лауреатом Национальной премии «Элита Российского образования», а его руководитель Мазницин А.А. награжден медалью Сергия Радонежского «За подвижничество и общественное служение». Восемь лет отряд старшеклассников «Витязь», сформированный на базе школьного музея Боевой Славы, принимает участие во Всероссийской Вахте Памяти на Сталинградской земле, ведет поиск солдат, погибших во время ВОВ. В апреле 2014 года командир отряда стала лауреатом и дипломантом Всероссийского конкурса исследовательских краеведческих работ учащихся «Отечество» в секции «Школьные музеи» в Москве. В школьном музее представлена богатая коллекция экспонатов найденных и привезенных нашими учащимися с мест Сталинградской битвы. В мае 2008 года Управлением образования администрации г. Красноярска музею был вручен сертификат № 13/05/08 на право проведения экскурсионного маршрута «Живая история» в рамках городского образовательного проекта «Красноярский культурный маршрут». Экскурсоводами являются старшеклассники - участники поискового отряда.

В школе созданы условия для развития способностей каждого ребенка в различных видах деятельности (музыкальной, танцевальной, художественной, спортивной). Действуют два десятка кружков, клубов, секций, в которых занимаются 87% учащихся нашей школы. Спортивный клуб «Олимпиец» является неоднократным победителем соревнований по футболу, дзюдо, карате, волейболу на районных, городских и зональных турнирах.