Ударная дрель

18.08.2016

Сам же Григорий Остер признался как-то: — Мне в жизни давали великое множество полезных советов. Я честно пытался им следовать, и результаты почему-то всегда были весьма плачевными. И тогда я подумал: если от полезных советов выходит только вред,то, может, от вредных как раз получится польза? Попробовал. Так оно и случилось. С тех пор я всем даю исключительно вредные советы.

Кстати, неплохо было бы нам, родителям, почаще вспоминать собственное детство: как нас заставляли и поучали, поучали и заставляли. Во что это вылилось в результате? Да в то, что, став взрослыми, мы подсознательно все равно стремимся делать все наоборот тому, чему нас поучали, и не так, как нас заставляли. Делаете ремонт? Вам понадобится ударная дрель.

Насилие, накопленное в раннем возрасте, заставляет сегодня нас, взрослых и разумных людей, совершать абсолютно нелогичные поступки. Поступки «назло», вопреки, поступки — «отдачу» накопившейся когда-то агрессии. Мы как бы уравновешиваем детские годы глобальным неделанием всего, чему учили, отрицанием очевидных правил. И этим сами себе безмерно осложняем жизнь, а порой и непоправимый вред наносим. Хотим ли мы, чтобы наши дети повторили этот опыт?