Удаление папиллом

20.08.2016

Что касается девочек-подростков, то при их всестороннем обследовании необходимо проведение консультаций различных специалистов, включая гинеколога, эндокринолога, сексопатолога, терапевта, невропатолога. Во время обследования девочек следует особое внимание обратить на склонность к бродяжничеству, воровству, сексуальную рас- торможенность, злоупотребление алкоголем и наркотиками, цинизм, презрительное отношение к морали, холодное, враждебное отношение к родным. Эти проявления психического расстройства могут быть началом серьезного заболевания — шизофрении, которое у девочек часто проявляется в подростковом возрасте и маскируется поведенческими нарушениями.

Очень важно выявить психогенные травмы, переживаемые подростками. Следует подчеркнуть, что в детском и подростковом возрасте имеет значение не столько острая травма, сколько хроническая психогенная травматизация, состоящая из длительной череды сильных воздействий, которые действуют непрерывно. Это унижения, угрозы, психологическое и моральное истязание, систематические избиения, физическое и сексуальное насилие. Также может заинтересовать удаление папиллом.

Одним из видов психотравмирования является разлука с матерью, лишение ребенка родительского тепла, заботы. Нередко смерть матери в неблагоприятных семьях происходит на глазах у подростка. Выявление психогенной травмы очень важно, так как способствует своевременной диагностике ПТСР.