Ремонт квартир под ключ

30.08.2016

Для того чтобы у Николы возникло позитивное отношение к пользованию туалетом, мама взяла ее с собой в магазин и купила несколько веселых и красивых аксессуаров для ванной комнаты: стульчак в стиле морского берега, красивое полотенце для рук с русалкой и веселый детский флакон для жидкого мыла. Все это спокойно поместили в туалет на первом этаже дома, чтобы сделать его «туалетом Николы». К ней не приставали с тем, что она теперь должна пользоваться этим туалетом. Хотите обновить интерьер? Закажите ремонт квартир под ключ.

Для Николы начертили таблицу с наклейками, чтобы мотивировать ее и создать для нее поощрения за пользование туалетом. День разделили на три временных отрезка: утро, день и вечер. За каждое пользование туалетом Никола помещала наклейку в свою таблицу, а Кристина писала под ней время и очень хвалила ее. Если у Николы случалось «недоразумение», Кристина говорила: «Ничего страшного, может в другой раз», — и без дальнейших обсуждений и проявлений внимания переодевала ее. В случае «недоразумения» в таблице рисовался квадрат (не крест, как было с другими типами таблиц, так как это ассоциируется с чем-то «плохим»), под которым указывалось время. Если Никола была сухой в течение всего временного отрезка (то есть в таблице были только наклейки и не было квадратов), она получала большую дополнительную наклейку, что означало, что ее ждала небольшая награда. Каждая награда выдавалась в конце временного отрезка с большим количеством похвалы и объяснениями, за что Николу хвалят. Если Никола была сухой в течение всего дня, она получала три маленьких награды (не еда). Помещая наклейки в таблицу и создавая у Николы ощущение того, что она очень умная и особенная, каждый раз после проявления требуемого поведения (писала в туалете) Кристина быстро дала Николе понять, чего она от нее хочет. Таблица также демонстрировала, каких успехов Никола добивалась каждый день, и тем самым поддерживала настрой Кристины, если случались «недоразумения».

Спокойный и позитивный подход помог снизить нервозность Николы и сделал ее пользование туалетом обычной частью ежедневной жизни семьи. Никола обожала свой новый, персонализированный туалет и быстро научилась пользоваться им, за что получала похвалу от своей мамы.