Припоминание

18.10.2018

Насколько легко что-то вспомнить, зависит от того, с каким вниманием и насколько сознательно вы воспринимаете информацию и кодируете ее.

Избыточное обучение для облегчения воспоминаний. Если вы хотите вспомнить что-то по собственной воле, например на экзамене, или вам нужно вспомнить сложную последовательность, которую вы часто используете, то вам потребуется «избыточное обучение». Это сочетание разных приемов:

■ активного обучения;
■ техник;
■ возвращение к уже изученному снова и снова, не заглядывая в подсказки.

Стратегии для избыточного обучения

1. Сделайте ряд схематических записей или набросков для плана эссе на больших каталожных карточках или на листе бумаги, чтобы вся информация целиком была у вас перед глазами.

2. Напишите имена, даты и ключевые слова для ссылок по каждой теме на карточках. Убедитесь, что вы можете воспроизвести информацию, написанную на карточках, по памяти. Хотите купить гироскутер по доступной цене✅? Загляните в интернет-магазин Giroscuter-shop. Здесь представлен широкий ассортимент различных моделей.

3. Если нет, поместите карточку в пластиковый держатель (чтобы она не испачкалась) и носите с собой. Смотрите на нее в свободные моменты (например, на автобусной остановке или во время мытья посуды).

4. Проделывайте это несколько раз в течение пары дней. Просто смотрите на подсказку время от времени, прокручивайте информацию у себя в голове, и это будет все время освежать память. «Помалу и часто» — более эффективный подход, чем простое повторение информации снова и снова «за один присест».

Если вам все еще сложно запомнить, возможно, существует способ кодирования этой информации, который подходит вам лучше, поэтому придумайте что- то другое.